PRÉV ERT (Jacque s). Lettre autographe signée... - Lot 134 - Osenat

Lot 134
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 560EUR
PRÉV ERT (Jacque s). Lettre autographe signée « Jacques », ILLUSTRÉE D’UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS, adressée à Claudy Carter. [Le Relecq-Kerhuon près de Brest, 11 juillet 1939]. 1 p. in-folio avec texte disposé en forme de poème, enveloppe conservée. « Claudy... / très vite ce mot... / Je pense à toi // mal à la tête / toujours la même chose / pluie... // aurais voulu envoyer / argent / télégraphique // mais impossible / à cause de / pièces identité // si tu reçois cet argent / télégraphie-moi // JE T’EMBRASSE, LE MONSTRE QUI NE T’OUBLIE PAS // Jacques [avec croquis de petit chien] / écris-moi » Jacques Prévert participait alors à Brest au tournage du film Remorques de Jean Grémillon, avec pour vedettes Michèle Morgan et Jean Gabin, film dont il avait écrit les dialogues. La destruction de Brest par les bombardements de 1944 lui inspirerait la célèbre poésie « Barbara » : « Rappelle-toi Barbara, IL PLEUVAIT SANS CESSE SUR BREST... » DÉDICATAIRE DU POÈME « LES FEUILLES MORTES », LA COMÉDIENNE CLAUDY CARTER avait à peine seize ans quand elle le rencontra en 1938 et lui inspira un amour éperdu. Durant leur liaison, il écrivit pour Marcel Carné Le Jour se lève (1939) et Les Visiteurs du soir (1942) où elle tint un petit rôle. Leur rupture lui inspira une scène poignante du film Les Enfants du Paradis (1945) et la célèbre chanson « Les feuilles mortes ». En six ans de passion, les deux amants partagèrent la bohème, l’exode, l’Occupation et la gloire. JOINT, UN PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE CONJOINT DE JACQUES PRÉVERT ET CLAUDY CARTER, avec François Raif, prise à une fête foraine à Nice en 1943, dans un décor factice représentant le pont du paquebot Normandie (tirage sur carte postale).
Mes ordres d'achat