PONGE (Fra ncis). Notes autographes. 8 novembre... - Lot 133 - Osenat

Lot 133
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PONGE (Fra ncis). Notes autographes. 8 novembre 1949-14 janvier 1950, 2-3 décembre 1963 et s.d. Environ 75 ff., principalement in-folio. Important ensemble illustrant les étapes de la réflexion de Francis Ponge sur l’art du peintre Jean Hélion pour un article paru dans les Cahiers d’art en 1950. Ces notes comprennent d’abord des idées réduites à quelques mots, puis développées en longues formules, ensuite agencées en paragraphes, et enfin articulées en un texte réécrit en plusieurs versions avec très importantes variantes. Certains feuillets forment d’importantes digressions ou peut-être des réflexions sur des sujets connexes comme l’Égypte antique ou les affiches. Avec un texte daté de 1963 sur le même sujet. Francis Ponge se lia d’amitié avec Jean Hélion en 1948 et lui consacra en tout quatre textes successifs, de 1950 à 1980. JOINT, 12 pièces : – PONGE (Francis). « Hélion ». 16 janvier 1950. Dactylographie avec corrections autographes. 5 pp. 1/2 in-folio. Texte de son article des Cahiers d’art, avec note autographe indiquant la remise du texte à Christian Zervos. – HÉLION (Jean). Ensemble de 6 missives à Francis Ponge (4 lettres et une carte autographes signées, une lettre signée). 23 janvier 1949-8 janvier 1971. Importante correspondance dans laquelle, entre autres, il évoque les Proèmes de Francis Ponge, expose ses propres idées artistiques, remercie Francis Ponge pour le texte de 1950 sur son oeuvre, parle de la préparation de sa grande exposition de 1970, remercie Francis Ponge pour son texte « Fanfare pour Jean Hélion » qu’il a écrit sur cette exposition. – Etc.
Mes ordres d'achat