PÉRET (Benjamin). Manuscrit autographe signé... - Lot 132 - Osenat

Lot 132
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 975EUR
PÉRET (Benjamin). Manuscrit autographe signé intitulé « Nébuleuse ». 2 pp. 1/4 in-4, sur un papier gris-brun à matière. POÈME COMPOSÉ EN ÉCRITURE AUTOMATIQUE, en janvier-mars 1935, et publié en 1936 dans son recueil Je sublime. « Quand la nuit de beurre sortant de la baratte noie les taupes des gares dont les yeux barrissent et s’agrandissent comme une station de métro qui s’approche et se recouvrent de ton image qui tourne dans ma tête comme un héliotrope affolé par le mal de mer tous les boutons de col sautent comme des moutons juchés sur une poudrière et lancent au loin de grands jets de cravates mais tu passes comme un courant d’air chargé de rosée aux ailes de lampes qui file et tu fermes la porte qui fait un bruit de bêche enfouissant une pomme de terre la porte de puits de mine, la porte de province irrédente où je rôde dans les tourbillons de tes regards qui reverdissent sur tous les arbres et bleuissent entre eux... »
Mes ordres d'achat