NIMIER (Roger ). Ensemble de 20 lettres (6... - Lot 131 - Osenat

Lot 131
Estimation :
1500 - 2000 EUR
NIMIER (Roger ). Ensemble de 20 lettres (6 autographes signées, 13 signées, une dactylographiée) et une pièce signée, toutes adressées À JACQUES CHARDONNE. Très belle correspondance, où Roger Nimier se montre, comme à son habitude, profond et léger, admiratif et caustique, évoquant son ouvrage Journées de lecture, le livre de Jacques Chardonne Les Destinées sentimentales, et le projet de mémoires que celui-ci nourrissait, ainsi qu’une pléiade d’écrivains et de personnalités : Alain, Claude Aveline, Maurice Barrès, Antoine Blondin, François Brigneau, Jean Cassou, Jean Cocteau, René Descartes, Émile Faguet, Bernard de Fallois, Léon-Paul Fargue, André Fraigneau, Gaston Gallimard, Charles de Gaulle, André Gide, Kléber Haedens, Franz Hellens, Victor Hugo, Robert Kemp, Valéry Larbaud, Roland Laudenbach, André Malraux, Michel de Montaigne, Paul Morand, François Nourissier, Marcel Proust, Jean-Paul Sartre, Paul Valéry, etc. Également sur les femmes, les voitures, l›alcool, la tauromachie, la Résistance... La pièce signée est un canular, une note de lecture fantaisiste pour la Nrf dans laquelle Roger Nimier fait la critique bouffonne d’une prétendue biographie du patron de la brasserie Lipp, Marcellin Cazes, par Jacques Chardonne.
Mes ordres d'achat