NERVAL (Gérar d de). Lettre autographe signée... - Lot 130 - Osenat

Lot 130
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 470EUR
NERVAL (Gérar d de). Lettre autographe signée à l’écrivain et publiciste Louis Ulbach. Paris, s.d. 1 p. in-8 sur papier à en-tête de la Librairie nouvelle des éditeurs Jacottet et Bourdilliat , quelques rousseurs. « Décidément, je crois qu’il vaut mieux attendre et ne pas donner tout de suite à composer. Du reste, je n’en ai pas pour longtemps et nous verrons mieux cela la semaine prochaine. La coupure en deux morceaux aurait peut-être des inconvéniens vu, du reste, le peu de longueur qui pourrait nuire à l’un ou l’autre des morceaux. PARDON DE CES HÉSITATIONS, MAIS LE GENRE DIFFICILE DU TRAVAIL ME REND TIMIDE POUR LA FORME DE PUBLICATION... » OEuvre majeure de Gérard de Nerval, Aurelia, le rêve et la vie, parut en deux parties dans la Revue de Paris (dirigée par Louis Ulbach), la première le 1er janvier 1855, puis la seconde le 15 février, après le suicide de l’écrivain.
Mes ordres d'achat