MAUPASSANT (Guy de). Lettre autographe signée... - Lot 129 - Osenat

Lot 129
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 040EUR
MAUPASSANT (Guy de). Lettre autographe signée à un docteur. Paris, s.d. 1 p. 1/4 in-8, première page insolée, trace d’onglet au verso. SUR LES PROGRÈS DU MAL SYPHILITIQUE QUI LE RONGE : « Vous n’avez pas répondu à la très longue lettre que je vous ai écrite de Fontainebleau. Je viens vous signaler un nouvel accident. Je perds de nouveau mes cheveux qui tombent surtout sur deux lignes parallèles partant des tempes et montant sur le crâne. Je vis en outre dans une hypocondrie abominable. Et j’ai toujours ma névralgie du cou et de la nuque s’étendant à l’intérieur du crâne, au fond des yeux et des oreilles. Que faut-il faire ? Je continue à prendre des cachets de salicylate de bismuth et de naphtol 2 jours sur cinq... »
Mes ordres d'achat