LA FONTAINE (Jean de). Pièce autographe signée... - Lot 124 - Osenat

Lot 124
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 700EUR
LA FONTAINE (Jean de). Pièce autographe signée « De la fontaine » en qualité de maître des Eaux et Forêts du duché de Château-Thierry, contresignée par Nicolas Guvin en la même qualité, et par François Taillefer, greffier des Eaux et forêts du même duché. S.l., 5 janvier 1660. 1/2 p. in-4, marge gauche avec une petit manque et 2 traces d’onglet sans atteinte au texte. « Nous sousignez... confessons avoir receu de Nicolas Huet la somme de mille livres pour nos chaufages en l’annee soixante. En foy de quoy nous avons signé et, en nous rapportant le present receu, nous promettons de donner quitance en forme de nosd[its] chaufages... » L’auteur des Fables et des Contes avait succédé en 1652 au mari de sa demi-soeur Anne de Jouy dans la charge de « maître particulier des Eaux et forêts » du duché de Château-Thierry, sa ville natale. Cela n’empêcha pas qu’il connût toute sa vie des difficultés financières. TRÈS RARE.
Mes ordres d'achat