HUGO (Victor). Lettre autographe signée [à... - Lot 119 - Osenat

Lot 119
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 990EUR
HUGO (Victor). Lettre autographe signée [à Léon Richer]. S.l., « mardi 7 novembre » [1871, d’après une note au crayon rouge d’une autre main]. 2 pp. in-8. EXTRAORDINAIRE LETTRE AU DIRECTEUR DU JOURNAL L’AVENIR DES FEMMES, fondé en 1869 avec la féministe Maria Deraismes sous le premier titre Le Droit des femmes. « Monsieur, on m’a demandé d’urgence mon intervention pour les condamnés à mort. L’accomplissement de ce devoir a retardé ma réponse à votre excellente lettre. Vous avez raison de compter sur moi pour affirmer l’avenir de la femme. DÈS 1849, DANS L’ASSEMBLÉE NATIONALE, je faisais éclater de rire la majorité réactionnaire en déclarant que le droit de l’homme avait pour corollaires le droit de la femme et le droit de l’enfant. EN 1852, À JERSEY, DANS L’EXIL, j’ai fait la même déclaration sur la tombe d’une proscrite, Louise Julien, mais cette fois on n’a pas ri, on a pleuré. Cet effort pour qu’enfin justice soit rendue à la femme, je l’ai renouvelé DANS LES MISÉRABLES, je l’ai renouvelé DANS LE CONGRÈS DE LAUSANNE, et je viens de le renouveler encore DANS LA LETTRE AU RAPPEL que vous voulez bien me citer. J’ajoute que TOUT MON THÉÂTRE TEND À LA DIGNIFICATION DE LA FEMME. Mon plaidoyer pour la femme est, vous le voyez, ancien et persévérant, et n’a pas eu de solution de continuité. L’équilibre entre le droit de l’homme et le droit de la femme est une des conditions de la stabilité sociale. Cet équilibre se fera. Vous avez donc bien fait de vous mettre sous la protection de ce mot suprême : l’Avenir. Je suis, Monsieur, avec ceux qui comme vous veulent LE PROGRÈS, RIEN QUE LE PROGRÈS, TOUT LE PROGRÈS. Je vous serre la main.. »
Mes ordres d'achat