HUGO (Victor). Dessin original. [Vers 1870].... - Lot 117 - Osenat

Lot 117
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 28 600EUR
HUGO (Victor). Dessin original. [Vers 1870]. Encre brune, plume et lavis, en tout 18 x 12,5 cm sur un feuillet in-4 oblong de papier gris-bleu. Légende autographe sur un feuillet joint, « Dessin de Lady Diana Beauclerk ». Encadré conjoint sous verre. LA « RAVISSANTE » LADY DIANA BEAUCLERK est représentée accoudée à une console, le visage détourné, comme observée à la dérobée (à sa droite, un second dessin, simple esquisse d’un détail ornemental biffé). Dans une lettre du 17 février 1870, Victor Hugo écrivait à ses fils : « Il y a ici deux charmantes femmes [...] La duchesse de Saint-Albans et sa fille lady Diana Beauclerk, ravissant parti pour [François-]Victor, s’il voulait se marier ». Diana de Vere Beauclerk (1842-1905) laissa une grande réputation de beauté. Victor Hugo conservait son portrait photographique dans un de ses carnets. Ce dessin figura dans l’exposition Victor Hugo, tenue en 1952 à la Bibliothèque nationale (n° 402 du catalogue) et dans l’exposition Soleil d’encre. Manuscrits et dessins de Victor Hugo, organisée par la Bibliothèque nationale et la ville de Paris au Musée du Petit Palais en 1985-1986 (n° 404 du catalogue, avec reproduction). Provenance : ancienne collection du peintre Jean Hugo, arrière-petit fils de l’écrivain.
Mes ordres d'achat