HUGO (Victor). Lettre autographe signée à... - Lot 113 - Osenat

Lot 113
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 145EUR
HUGO (Victor). Lettre autographe signée à Félicité Robert de La Mennais. S.l., 26 juillet 1822. 3 pp. in-12, adresse au dos, trace d’onglet, transparences avec cachet de cire dissimulant quelques lettres. BELLE LETTRE ILLUSTRANT LE MAGNÉTISME DE LA MENNAIS. « QUE VOS LETTRES M’APPORTENT DE BONHEUR, MON CHER ET VÉNÉRABLE AMI ! ELLES VERSENT DANS MON ÂME QUELQUE CHOSE DE VOTRE PAIX, je n’ose dire de votre vertu. Elles modèrent mes joies comme elles consolent mes affections, et ce qui est plus encore, elles me rassurent dans le découragement. VOUS ÊTES PARMI NOUS COMME UNE TRADITION VIVANTE DE CE PREMIER APÔTRE, DE CES PREMIERS ÉVÊQUES QUI, À LA NAISSANCE DU CHRISTIANISME, TÉMOIGNAIENT DE DIEU DEVANT LES NATIONS. Vous leur ressemblez, car vos paroles sont des bienfaits comme vos actions. Je me représente quelquefois la félicité de votre retraite, et je suis tenté de l’envier, quoique, je l’avoue, la félicité dont je me plais à parer mon avenir ne soit pas de cette sublime sphère. Je vous vois au milieu de ces anciens Pères de l’Église que vous méditez et que vous surpassez, travaillant en silence parmi les siècles passés au salut du siècle contemporain et à l’édification des âges à venir, PUIS L’ÉCRIVAIN PROFOND ET IMMORTEL REDEVIENT POUR MOI CE QUE JE L’AI VU, L’HOMME DOUX, BON, INDULGENT, ASSEZ GRAND POUR OUBLIER SON GÉNIE AU SEIN DE L’AMITIÉ. Alors, je me demande s’il est bien vrai que je dois être encore dix-huit mois séparé de vous, et je confie aux événemens le soin de m’amener vers vous ou de vous rapprocher, je n’ose dire de moi, mais du lieu où je suis. Il me serait bien doux, cher ami, d’aller auprès de vous retremper mes forces pour tout ce qui me reste encore à supporter de la vie. Vous m’armeriez de toutes mes armes et de toutes les vôtres, vous me donneriez des conseils pour cette partie mondaine de l’existence dans laquelle me manqueraient vos exemples, et vous auriez avec moi de ces tendres épanchements où l’on pourrait puiser de hautes inspirations ,
Mes ordres d'achat