GIONO (Jean). Manuscrit autographe intitulé... - Lot 106 - Osenat

Lot 106
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 014EUR
GIONO (Jean). Manuscrit autographe intitulé « Sur des oliviers morts ». 1 p. 1/2 in-folio. « ... Les paysages qui, jusqu’alors avaient été naturels, devenaient magiques, et leur transformation faisait comprendre l’extraordinaire complication du naturel. Certains vallons de délices virgiliens étaient devenus les places d’armes de l’enfer. Dépouillées de tout un apparat d’espérances, les collines dressaient le théâtre d’un «après la mort» où l›on entrait tremblant de peur et de curiosité. On entendait une voix bien plus moderne que celle des temps modernes, le cliquetis des petites machines à calculer sonnait faux, c›est-à-dire composait une architecture sur l›erreur, une symphonie sur le désaccord, tout aussi équilibrée l›architecture, tout aussi spirituelle la symphonie, que celles dont le monde avait été construit jusqu›à présent, et les grandes machines à calculer commencèrent à ronronner comme des tigres, c›est-à-dire avec un manifeste instinct de conservation... Au simple souvenir du feuillage gris, grec de la belle époque, qu’elle avait si longtemps porté, nous comprenions enfin qu’elle était la charpente de notre joie avant d’être (comme il se doit, et comme on sait) la charpente de l’univers. » Méditation publiée en 1959 dans une édition illustrée d’estampes par Michel Moy (Périgueux, Pierre Fanlac).
Mes ordres d'achat