GIONO (Jean). Lettre autographe signée à... - Lot 105 - Osenat

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 105EUR
GIONO (Jean). Lettre autographe signée à une « chère amie ». [Manosque, 1934 ou 1935]. 2 pp. in-folio. « MOI, PAR CONTRE, JE NE SUIS PAS DU TOUT CONTENT DE CE QUE MARCEL [PAGNOL] A FAIT. Je suis difficile à contenter. Ce qu’il aurait dû faire, je le ferai un jour dans pas longtemps. Ça m›évitera de discuter. Je suis un primitif, je n›ai pour discuter que des moyens de primitifs. Quand j›aurai fait ce que je veux faire, on comprendra ce que je veux dire... ANGÈLE [le film tourné par Marcel Pagnol d’après le livre de Jean Giono Un de Baumugnes, et sorti en 1934] aura servi à quelque chose au moins. Vous pouvez vous servir de la lettre à Pagnol comme vous le désirerez. Je doute qu’il puisse tirer de ça autre chose qu’une pitrerie sans nom. On joue LE BOUT DE LA ROUTE actuellement à Vienne... On va le jouer à Berlin..., à Francfort,... Moscou. Mais je vous donne toute qualité pour TRAITER AVEC QUI VOUS VOUDREZ POUR LE CINÉMA. À CONDITION QUE JE COLLABORE À LA MISE EN SCÈNE ACTIVEMENT. Ne comptez pas trop sur Marcel et ne vous laissez pas séduire par la facilité sentimentale et – disons-le – la médiocrité de ce qui a été fait. Ce que je reproche le plus à Paris, c’est qu’il donne le désir de mets faciles. Je suis, Dieu merci, HABITUÉ À ME NOURRIR DE VIANDES UN PEU PLUS SAIGNANTES. Tout va bien ici. C’est-à-dire que tout va mal. Tout va bien pour le travail et la santé et la beauté des enfants. Sylvie est une merveille et puisque tout va bien pour le travail, cela prouve que tout va mal et que je n’ai de joies que dans le travail. Mais tant mieux. Je n’ai jamais plié pour quoi que ce soit et je suis plus riche que quiconque. Je travaille 14 heures par jour. Le reste, lecture, ballades, sommeil, mais «QUE MA JOIE DEMEURE» SERA UN GRAND LIVRE, J’EN SUIS SÛR... »
Mes ordres d'achat