GIDE (André). 7 lettres autographes signées... - Lot 104 - Osenat

Lot 104
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
GIDE (André). 7 lettres autographes signées à Édouard Ducoté. 1902. Dont une avec un tiers de feuillet découpé sans manque de texte apparent. Sur son drame BETHSABÉ, paru dans la revue L’Ermitage en janvier et février 1903 et publié en librairie seulement en 1912 (« samedi ») , sur l’enquête de L’Ermitage « Les poètes et leur poète » et sur la traduction de NIETZSCHE par Henri Albert (« mardi soir »), sur L’IMMORALISTE, sur Jacques COPEAU et sur Francis de MIOMANDRE (« 1902 »), sur les vers qu’il trouve mauvais d’un ami de Maurice Cremnitz (Cuverville, 15 mars 1902), sur sa lassitude d’esprit, sur Théo Van Rysselberghe et sur Eugène Rouard (Cuverville, « 1902 »), sur les coquilles trop nombreuses à son goût qui déparent son article (Cuverville, « mercredi »), etc. ÉCRIVAIN SYMBOLISTE, ÉDOUARD DUCOTÉ (1870-1929) dirigea de 1896 à 1906 la revue L’Ermitage qui compta André Gide parmi ses collaborateurs.
Mes ordres d'achat