DESNOS (Robert ). 5 manuscrits autographes... - Lot 99 - Osenat

Lot 99
Estimation :
10000 - 15000 EUR
DESNOS (Robert ). 5 manuscrits autographes signés, un ensemble de notes autographes, et 2 jeux d’épreuves dont un corrigé. Le tout monté sur onglets ou relié en un volume in-folio, demi-parchemin ivoire à coins, épidermures au papier marbré du premier plat (H. Alix). « Picasso vit, évolue, pense à peu près complètement en dehors de toute influence humaine... » – Manuscrit autographe signé intitulé « Picasso ». « Presque tous ceux qui ont parlé de Picasso, ou écrit sur lui, se sont, dans la majorité des cas bornés à reproduire ses boutades. La plus belle me paraît être celle que Francis Picabia signa dans la fameuse revue «391» : «Picasso ! Les cubistes disent que vous leur avez tout pris. C’est bien mon avis»... Picasso vit, évolue, pense à peu près complètement en dehors de toute influence humaine. Son mépris pour l’opinion d’autrui ne se traduit que rarement par une contradiction mais le plus souvent par un acquiescement... Je ne puis qu’admirer en Picasso l’homme qui n’est ni hors, ni dans la loi mais dont la vie semble se dérouler hors de toute considération de loi. Et, à ce titre, pourra-t-on dire qu’il fait de la «peinture pure» si l’on veut bien concéder à une expression aussi sotte un sens qui permette de comparer l’oeuvre de Picasso à l’or natif, au diamant, au sel qui se dépose sur la pointe des récifs, à la couleur du ciel quand il fait beau ou profondément nuit... » (3 ff. in-8). « Cet univers de Picasso, il est avant toute chose Vie, car jamais l’espèce humaine ne poussa contre la mort, cri plus triomphal et plus sonore... » – Notes autographes, préparatoires à l’étude ci-dessous : idées esquissées (1 p. in-4), développements divers (1 p. in-folio oblong et 2 pp. in-12, au crayon). – Manuscrit autographe signé intitulé « Picasso ». « Pour la plupart des créateurs, je parle des poètes autant que des peintres, tout se passe comme s’il y avait non pas une mais plusieurs créations parallèles, invisibles les unes aux autres, inconcevables même pour ceux qui
Mes ordres d'achat