DECOUR (Danie l Decourdema nche dit Jacque... - Lot 98 - Osenat

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
DECOUR (Danie l Decourdema nche dit Jacque s). Lettre autographe signée [à Maurice Delamain des éditions Stock]. Urugne (Pyrénées- Atlantiques), 21 juillet [1938, d’après le tampon de réception]. 1 p. in-8. « J’ai bien reçu... le volume de Carossa, que je vais lire cette semaine. Il va sans dire que pour une telle traduction le style demande plus de soin et de précision que pour les aventures d’Imperator, gagnant du Derby ! Mais j’avoue que les histoires de courses de M. Louis Wolff m’ont beaucoup amusé... » Jacques Decour publia, aux éditions Delamain et Boutelleau, des traductions françaises de deux ouvrages allemands, Le Fils d’Hannibal de Ludwig Wolff, en 1938, et Les Secrets de la maturité de Hans Carossa, en 1940.
Mes ordres d'achat