COCTEAU (Jean). Lettre autographe signée... - Lot 97 - Osenat

Lot 97
Estimation :
400 - 500 EUR
COCTEAU (Jean). Lettre autographe signée à sa « très chère Mary » [probablement la comédienne Mary Marquet]. S.l., 23 février 1951. 1 p. in-folio. « Si... la mort de GIDE m’a fait beaucoup de peine. Il me taquinait et il m’aimait. TROP ENFERMÉ EN LUI-MÊME POUR DES ÉCHANGES, MAIS UNE PORTE QUI SE REFERME NOUS PROVOQUE TOUJOURS UN SURSAUT. Et le pont de notre traversée se vide peu à peu. Oui, vous commencez à vivre. Vous pensez bien que c’est exprès si je réponds à vos lettres d’une plume légère et si je vous pastiche Lewis Carroll. Il faut vous désembrumer et ne conserver que votre nuit intérieure. Votre petite lettre de ce matin me cause un réel plaisir. Je vous veux d’apparence aussi limpide que le ciel de février sur nos montagnes. Ce que Nietzsche adorait. La neige en haut et les pleurs en bas. Les pommiers et les amandiers fleurissent. Je tâche de les peindre – et je songe à vous – et je vous embrasse... »
Mes ordres d'achat