COCTEAU (Jean). Manuscrit autographe (35... - Lot 94 - Osenat

Lot 94
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
COCTEAU (Jean). Manuscrit autographe (35 pp. in-folio, principalement à l’encre avec ajouts et corrections au crayon) illustré d’un dessin original signé (53 x 23 cm, encre et plume sur 2 pages en regard). [Suisse, 1934]. Dans un carnet d’artiste in-folio oblong. Synopsis d’une conférence prononcée à Vevey, probablement celle de 1934 quand Jean Cocteau vécut cinq mois en Suisse, notamment à Corsier-sur-Vevey chez son ami le compositeur Igor Markévitch, et qu’il entretenait de bonnes relations avec la société étudiante de Lausanne « Belles lettres ». SUR LA LÉGENDE ET LA RÉALITÉ DE SON PERSONNAGE, SUR LE SCANDALE DE LA POÉSIE : « ... Époque sans monstres sacrés. Je suis un des derniers écrivains dont la mythologie se forme au fur et à mesure qu’il existe. Légendes, folies, inexactitude. Avantage des légendes. On brûle un homme de paille. Légendes autour de l’homme qui crèvent dans une maison de verre, et reconstruit tout. On ne croit pas possible. On déteste la vérité. Ici nous arrivons au coeur de notre sujet. La poésie fait scandale parce qu’elle est la vérité même. Poète – enfants («Laissez venir à moi», il savait ce qu’il faisait). Citer le cygne majuscule, très fier. La poésie pure. Bêtises de Minos et Pasiphaé. Poésie partout. Époque de Vinci. Croyait poète, peintre, etc. Hélas, on a poussé trop loin. Le moindre photographe est poète. Pour les admirables photocollages de Max Ernest. Montages, etc. Poésie dans affiches des vitrines des magasins de la rue, music-hall... Poésie dangereuse. Chambre d’un poète, descente de police. Tout suspect. Les poètes sont d’un pays où la langue n’est ni vivante ni morte. Pas encore née, entendue. Je ne crois pas aux précurseurs. Mais la solitude n’en reste pas moins solitude... » LE DESSIN ORIGINAL EST UN BEAU PORTRAIT D’HOMME. Provenance : Bill Chapman, qui soutint une thèse sur l’esthétique de Jean Cocteau. Joint : – COCTEAU (Jean). 3 lettres autographes signées à Bill Chapmann. 1953-1954. « Merci d’essayer d’être le Champol
Mes ordres d'achat