TEAU (Jean). Poème intitulé « Prière mutilée... - Lot 91 - Osenat

Lot 91
Estimation :
1500 - 2000 EUR
TEAU (Jean). Poème intitulé « Prière mutilée », daté « Lavandou 1922 ». 24 quatrains sur 7 ff. grand in-folio de papier fort. Méditation en vers sur le mystère d’une réalité transcendante, publiée en 1925 à Paris aux Éditions des Cahiers libres, et intégrée en 1927 dans le recueil Opéra paru chez Stock. « Le système du Ciel se soulève, ramures Entre vos doigts tragiques d’avril Et les anges cueillant les étoiles mûres Du tonnerre roulaient l’amoureux baril. La dame debout et folle sur le lustre Disait à tous les dates de naissance , La figure de Dieu de plus en plus illustre Se montrait dans l’un et dans l’autre sens. Le songe trop long dépassait le sommeil Et finissait atrocement nu solitaire , L’oeil de la rose de Dieu sur la terre Flambait autour des épines du soleil... » Manuscrit demeuré inconnu aux éditeurs des OEuvres poétiques complètes de Jean Cocteau parues dans la Pléiade.
Mes ordres d'achat