CLAUDEL (Pau l). Manuscrit autographe signé... - Lot 90 - Osenat

Lot 90
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 11 700EUR
CLAUDEL (Pau l). Manuscrit autographe signé intitulé « Le Repos du septième jour ». « Shanghai 1895-Fou-Tchéou 1896 ». (1)-69 ff. in-folio, montés sur onglets sur feuillets de papier fort , le tout placé dans une boîte de maroquin brun s’ouvrant à deux battants avec pièce de titre s’imbriquant de l’un dans l’autre et nom de l’auteur mordant sur les deux, le tout en lettres de couleur crème, doublure de daim brique, étui cartonné bordé avec pièce de titre de maroquin brun en lettres crème, marron et noir (Renaud Vernier 1994). UNE FABLE SUR L’ORIGINE DU MAL ET L’ESSENCE THÉOLOGIQUE DU POLITIQUE. Pièce de théâtre symboliste, épurée, située dans la Chine ancienne, telle qu’elle pouvait ressortir des lectures de Paul Claudel, mais aussi de ses observations directes en ce pays où il arriva en 1895 comme diplomate. Dans Le Repos du septième jour, le premier empereur de Chine, Tsin Shi Hoang (Qin Shi Huang), revêt les attributs d’une figure christique qui rachète par son sacrifice physique le désordre et l’impiété de ses sujets. Cette pièce ne serait pas jouée en France avant 1965. SUPERBE BOÎTE DE RENAUD VERNIER, D’UNE SUPRÊME ÉLÉGANCE. JOINT : – CLAUDEL (Paul). L’Arbre. Paris, Société du Mercure de France, 1901. In-18, demimaroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (G. Huser). Première édition collective, en partie originale, comprenant LE REPOS DU SEPTIÈME JOUR EN ÉDITION ORIGINALE. – 2 ouvrages modernes de documentation concernant ce texte, brochés.
Mes ordres d'achat