CHATEAUBRIAND (François-René de). Manuscrit... - Lot 89 - Osenat

Lot 89
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 680EUR
CHATEAUBRIAND (François-René de). Manuscrit autographe. 1 p. in-4 sur 2 ff. assemblés à l’époque, nombreux ajouts et corrections autographes. Les 5 premières lignes, occupant le f. du haut, sont écrites de la main de son secrétaire particulier Hyacinthe Pilorge, et portent également plusieurs de ses corrections autographes. Deux passages de la conclusion de son Essai sur la littérature anglaise, dans une version primitive comportant plusieurs variantes avec la version imprimée pour Gosselin et Furne en 1836, et qui permet de suivre le développement de la pensée et l’élaboration du style. « Quand on a vu comme moi Washington et Bonaparte... » DE LA MAIN DE PILORGE, AVEC CORRECTIONS DE CHATEAUBRIAND : « Quand on a vu comme moi Washington et Bonaparte , à leur niveau, dans un autre ordre de puissance, Pitt et Mirabeau , parmi les hauts criminels, Danton et Robespierre : que restet- il à regarder derrière la grande tombe de SteHélène ? » Chateaubriand, qui avait dicté ou fait recopier le terme de « conventionnels », l’a ensuite rayé et corrigé de sa main en « hauts criminels », tandis que le texte définitif imprimé serait « hauts révolutionnaires ». Chateaubriand n’a en fait jamais rencontré Washington lors de son voyage aux États-Unis en 1791. « Il y aura un avenir, un avenir puissant, libre dans toute la plénitude du mot... Mais avant d’atteindre au but, il faudra passer à travers la décomposition sociale... » DE LA MAIN DE CHATEAUBRIAND : « Il y aura un avenir, un avenir puissant, libre dans toute la plénitude du mot, mais c’est loin, bien loin, au-delà de tout horison [Chateaubriand a écrit puis rayé « visible et personne n’y arrivera »]. On n’y arrivera de race en race que par cette espérance infatigable, incorruptible au malheur, dont les ailes croissent et grandissent à mesure que tout semble la tromper, par cette espérance plus forte, plus longue que le temps et que le chrétien seul possède. Mais avant d’atteindre au but, il faudra passer à travers la décomposit
Mes ordres d'achat