CHATEAUBRIAND (Fra nçois-René de). Lettre... - Lot 88 - Osenat

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 520EUR
CHATEAUBRIAND (Fra nçois-René de). Lettre autographe signée. Paris, 9 novembre 1838. 2 pp. in-4. « Je voudrois, Monsieur, qu’il me fût possible d’aller voir chez vous LE BEAU PLAN DE LA VILLE DE DIDON [CARTHAGE], mais je suis un galérien à la chaîne , je n’ai pas un moment à moi. La semaine prochaine tout entière, je ne serai pas même libre dans ma retraite, mais après, je serai à vos ordres. Je connois, Monsieur, l’ancienne bienveillance dont vous m’honorez, et dont vous savez aussi combien j’admire vos nobles, utiles et sérieuses études qui sont chez vous une tradition de famille. Agréez, Monsieur, je vous prie, la nouvelle assurance de mon dévouement et de ma considération la plus distinguée... »
Mes ordres d'achat