CHATEAUBRIAND (Fra nçois-René de). Lettre... - Lot 87 - Osenat

Lot 87
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 625EUR
CHATEAUBRIAND (Fra nçois-René de). Lettre autographe signée. S.l., « Jeudi soir » 26 novembre 1813. 3 pp. in-4. EXTRAORDINAIRE LETTRE SUR LA GUERRE OPPOSANT NAPOLÉON Ier À L’EUROPE. « ... Je ne suis pas si occupé que je ne songe aux nouvelles. J’y songe assez, pour qu’elles m’empêchent au contraire de travailler. JE DÉSIRE AUSSI BEAUCOUP LA PAIX, MAIS J’Y COMPTE PEU. LES ALLIÉS DEMANDERONT DES CHOSES INCOMPATIBLES AVEC L’HONNEUR DE LA FRANCE, et nous leur montrerons qu’ils ont compté sans leur hôte. L’OURS N’EST PAS PAR TERRE, ET ON NE TIENT PAS ENCORE SA PEAU. Si nous sommes cependant assez heureux pour avoir la paix, je commencerai mes longs et derniers voyages, et voilà ce qui me réjouit, indépendemment du bonheur de la France. Vous seriez bien aimable de me dire quelquefois ce que vous savez, quand il y a du nouveau et de l’important. LE CONGRÈS DE MANHEIM [après la défaite de Napoléon Ier à Leipzig en octobre 1813, Metternich lança une proposition pour entamer des négociations de paix qui devaient avoir lieu à Mannheim mais n’eurent jamais lieu], LA MARCHE DES ENNEMIS, LEUR PLAN, LEUR RÉSOLUTION, SONT CHOSES QUI MÉRITENT LA PEINE D’ÊTRE SUIVIES. À moins d›événements imprévus, je ne serai pas à Paris avant Noël, ou tout au plus tôt, le 15 du mois prochain. Dites mille choses à JOUBERT de ma part [le moraliste Joseph Joubert, ami de Chateaubriand qui éditerait une anthologie de ses manuscrits], ainsi qu’aux personnes qui se souviennent encore de moi. M[a]d[am]e de Chateaubriand vous remercie et vous rend tous vos souvenirs. Moi je vous embrasse de tout mon coeur... »
Mes ordres d'achat