CÉLINE (Louis-Fer dinand Destouches, dit... - Lot 85 - Osenat

Lot 85
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 240EUR
CÉLINE (Louis-Fer dinand Destouches, dit Louis-Fer dinand). Ensemble de 12 lettres autographes signées à Maître Thorvald Mikkelsen. Maison d’arrêt de Copenhague, 31 janvier-25 février 1947. Chacune sur un f. de papier rose à en-tête imprimé « Københavns Fængsler » complété d’une estampille « Vestre Fængsel ». – 31 janvier 1947. « ... Si... l’on ne me dirige pas sur le Rigshospital dans le cours de la semaine, demandez, je vous en supplie mon retour en France. J’ai perdu 13 mois de supplice dans les prisons danoises. Cela suffit dans la vie d’un homme de 54 ans ! S’imagine-t-on que j’ai 200 ans à vivre, dans les ministères danois ? Dans tous les cas, prison pour prison, en avant pour la France (où je n’aurais peut-être jamais fait autant de prison !) Tout ceci très aimablement commencé tourne avec le temps à l’odieux, sadique et grotesque. Tous ces chichis, ces subtilités superdiplomatiques sont à présent burlesques et hors de propos... » – 1er février 1947. « ... Jouer sur les mots encore est de prétendre qu’il est impossible de trouver dans les lois danoises un article qui empêche de me rendre libre. C’EST DU HOLBERG [Ludvig Holberg, satiriste danois du xviiie siècle, auteur de comédies] ! C’EST DU MOLIÈRE ! Précisément puisque je ne dépends que de la police, tout est très facile avec un peu de bonne volonté. Il a été très facile de me tenir 15 mois en captivité en vertu des simples pouvoirs de police ! TRAGIQUE FARCE ! J’ESPÈRE QUE L’AVIS DU PRÉSIDENT TRUMAN, DU ROI DE SUÈDE ET DU PAPE NE SERONT PAS NÉCESSAIRES POUR ME FAIRE TRANSFÉRER TOUT SIMPLEMENT DANS MON PAYS ! ET AU GALOP ! J›en ai assez des fantômes de ministres qui ne se rencontrent jamais et des bureaux immatériels où les promesses s›évaporent et où tous les «oui» veulent dire non avec mille chichis ! J›ai hâte d›avoir le droit d›être humblement jugé comme le dernier des forçats par des juges réels qui parlent un langage réel. Je crève dans ce cauchemar. Donc, cher Maître, mille infinies gratitudes pour
Mes ordres d'achat