BRETON (André). Poème autographe signé intitulé... - Lot 82 - Osenat

Lot 82
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
BRETON (André). Poème autographe signé intitulé « La moindre rançon » et daté de Port-au-Prince le 15 février 1946. 28 vers et 2 notes de bas de page sur une p. in-folio de papier pelure. SUPERBE POÈME D’AMOUR À SA NOUVELLE ÉPOUSE, dédié, à l›encre rouge, « Au pays d’Élisa », publié en 1948 dans le recueil Xénophiles (Paris, Gallimard, Nrf ). La femme de lettres et artiste Élisa Bindhoff, née au Chili, avait rencontré André Breton à New York en 1943, lui avait inspiré Arcane 17 en 1944, et l’avait épousé en 1945. « Toi qui ronges la plus odorante feuille de l’atlas Chili Chenille du papillon-lune Toi dont toute la structure épouse La tendre cicatrice de rupture de la lune avec la terre Chili des neiges Comme le drap qu’une belle rejette en se levant ... Accorde l’orgue de mon coeur aux stridences des hauts voiliers de stalactites Vers le cap Horn Chili Debout sur un miroir Et rends-moi ce qu’Elle est seule à tenir Le brin de mimosa encore frémissant dans l’ambre Chili des cateadores [chercheurs d’or] Terre de mes amours. »
Mes ordres d'achat