BLOY (Léon). Manuscrit autographe. 16 pp.... - Lot 79 - Osenat

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 860EUR
BLOY (Léon). Manuscrit autographe. 16 pp. in-16 sur 7 ff. in-8 recto-verso. IMPORTANTS PASSAGES DE SON ROMAN LE DÉSESPÉRÉ, publié en 1887, appartenant à la deuxième partie de l’oeuvre. S’y distinguent deux ensembles : – Des paragraphes disparates préparatoires aux chapitres XXVIII à XXXII et XXXV (pp. 1-6 du présent manuscrit). – UNE VERSION PRIMITIVE DU TEXTE DE LA FIN DU CHAPITRE XXXIV AU DÉBUT DU CHAPITRE XLII, présentant de nombreuses variantes avec la version définitive (pp. 9-15, 17- 19 et 21-28 du présent manuscrit). « ... L’irréfréné Marchenoir sentait néanmoins qu’il se flattait d’une humilité impossible. Dégager de l’histoire universelle un ensemble symbolique, c’est-à-dire prouver que l’histoire signifie qq. chose, qu’elle a son architecture et qu’elle se développe avec docilité sur les antérieures données d’un plan infaillible, c’était une opération qui exigeait l’holocauste préalable de la liberté, telle du moins que la raison moderne peut la concevoir. Il n’y avait pas à sortir de là. Il était condamné à l’incertaine expérience de soufleter son siècle pour obtenir d’en être écouté. L’énormité d’un pareil défi avait même de quoi le tenter... » (p. 9). LE DÉSESPÉRÉ, POIGNANT ROMAN AUTOBIOGRAPHIQUE, SATIRE SCANDALEUSE DU MILIEU LITTÉRAIRE, ET MÉDITATION LYRIQUE SUR L’HOMME ET LE SACRÉ. La trame narrative s’inspire du drame exalté que Léon Bloy (dépeint sous les traits de Caïn Marchenoir) vécut auprès d’Anne-Marie Roulé (évoquée sous le nom de Véronique Cheminot), prostituée qu’il convertit et qui sombra dans la folie après avoir avec lui attendu dans les Visions la Fin du monde. Bloy intercala entre les épisodes du récit de superbes digressions mystiques sur la douleur, la pauvreté, l’Art sacré... Il entreprit également d’y ridiculiser les écrivains connus de son temps, et peignit de manière transparente des auteurs tels que Bourget, Daudet, Maupassant, Mendès, Richepin, etc. Cet aspect caustique de son oeuvre amena son éditeur Stock à se désengager, et
Mes ordres d'achat