BATAILLE (George s). Lettre autographe signée... - Lot 77 - Osenat

Lot 77
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BATAILLE (George s). Lettre autographe signée à Sarane Alexandrian. Carpentras, 7 février 1950. 1 p. 1/2 in-folio, enveloppe conservée portant quelques notes autographes du destinataire. « Le long retard de ma réponse s’explique par une difficulté générale où je me suis trouvé ces temps-ci de faire ce que j’ai réellement l’intention de faire et non ce que le hasard m’impose... J’avais été frappé de lire, dans une publication surréaliste, un texte de vous qui montrait une aptitude à serrer les problèmes inévitables, mais si souvent évités. JE SUIS HEUREUX QUE VOUS AYEZ APERÇU DANS SON ENSEMBLE LE SENS DE MON EFFORT. Je pense que votre notice suit assez précisément la ligne que j’ai voulu tracer (à la rigueur le mot de transcendance, vers la fin, me gêne en ceci qu’il est généralement d’un emploi très variable). En ce qui concerne les Éditions de Minuit, il n’y a nul obstacle touchant une ligne politique. Mais dans le cas où vous auriez un manuscrit à proposer, le mieux serait de me l’envoyer, puisqu’il est entendu que j’en lis pour eux... Croyez à ma sympathie... Ma date de naissance est 1897. Vous pouvez ajouter à la bibliographie que vous donnez : LA PART MAUDITE (1949)... » Écrivain et historien de l’art, Sarane Alexandrian participa au mouvement surréaliste, fut un des rédacteurs de la revue Néon, et publia entre autres une Histoire de la littérature érotique (1989).
Mes ordres d'achat