ARAGON (Louis). Manuscrit autographe signé... - Lot 75 - Osenat

Lot 75
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 560EUR
ARAGON (Louis). Manuscrit autographe signé intitulé « Le 7 novembre est bien la fête des Sans-Dieu ». [Moscou, 1932]. 4 ff. in-folio à l’encre rouge. ASPECTS ANTIRELIGIEUX DE LA FÊTE COMMÉMORANT LA RÉVOLUTION D’OCTOBRE À MOSCOU. Louis Aragon séjourna à Moscou du printemps 1932 au printemps 1933, oeuvrant au sein de l’Union Internationale des Écrivains Révolutionnaires, et publia le présent récit le 1er décembre 1932 à Paris dans l’organe de la Libre pensée prolétarienne, La Lutte antireligieuse et prolétarienne. « ... ENFIN DÉFILÈRENT LES USINES, DEUX MILLIONS D’HOMMES ET DE FEMMES... Et cet immense fleuve joyeux, rapide, chanteur, dansant, charriait des pancartes, des caricatures, des drapeaux, que des drapeaux rouges !, des mots d’ordre, des échantillons du travail (plaques de tôle, maquettes de locomotives, caoutchouc, etc.), des sujets antireligieux, car cette foule n’a plus de dieu, cette immense foule n’a plus de dieu... Quelle figure extraordinaire fait au-dessus de cette foule où sont les meilleurs ouvriers de choc de la construction socialiste, les meilleurs pionniers des kolkhozes et des sovkhozes, la cathédrale baroque, comme un fantôme du passé ! L’amoncellement de ses petites coupoles de couleur, au-dessus des chapelles obscures et tortillées, à l’air d’être la perspective d’une de ces caricatures que la foule emporte en chantant. ON DIRAIT QU’ON A RAMASSÉ ICI, DU CÔTÉ PAR OÙ S’EN VA CETTE FOULE, TOUTES CES ARCHITECTURES BYZANTINES EN UNE SORTE DE SYNTHÈSE DE L’OBSCURANTISME CLÉRICAL... »
Mes ordres d'achat