ARAGON (Louis). Manuscrit autographe. [1926].... - Lot 74 - Osenat

Lot 74
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 860EUR
ARAGON (Louis). Manuscrit autographe. [1926]. 4 pp. in-8 carré, sur papier à en-tête de l’hôtel « Beau Site » au Cap-d’Antibes (Alpes-Maritimes). « Après tant d’écoles littéraires, dont l’histoire est bien confuse pendant le dernier quart du 19ème siècle, après le mouvement Dada, qui est la négation de toutes ces écoles et qui, commencé pendant la guerre, s’épanouit et s’achève à Paris en 1920 et 1921, LE SURRÉALISME a pris naissance en France, je veux dire d’une façon consciente, vers 1923. CE N’EST PAS UNE ÉCOLE LITTÉRAIRE, en ce sens qu’il ne suppose aucune discipline commune à ceux qu’on appelle les surréalistes , ceux-ci sont réunis par des goûts et des idées, plus que par leurs écrits ou leurs tableaux. Cependant, historiquement, le surréalisme a été le nom d›UN MODE D’ÉCRITURE, ABSOLUMENT DÉCRIÉ, QUI CONSISTE À ÉCRIRE À UNE VITESSE TELLE QU’AUCUNE CENSURE NE PUISSE ÊTRE PORTÉE PAR CELUI QUI TIENT LE PORTE-PLUME sur le texte que ce porte-plume semble ainsi tracer seul sur le papier. C’est dire que le surréalisme est l’équivalent moderne de l’inspiration, et l’adversaire de tout ce qui n’est pas elle. LE MANIFESTE DU SURRÉALISME, paru en 1924, sous la signature d’André Breton, qui dès 1919 avec Philippe Soupault avait écrit et publié Les Champs magnétiques, première application de la méthode surréaliste, EST LA DÉCLARATION DE GUERRE DES SURRÉALISTES À TOUT CE QUI EST TRADITION ET DISCIPLINE. Depuis cette époque, l’évolution du groupe surréaliste, qui ne comprend pas seulement des écrivains, mais des peintres, comme André Masson, s’est faite incessamment dans le sens du subversif. Il a réalisé pour la première fois en France, depuis le romantisme et la Révolution de 1830, LE RAPPROCHEMENT DES RÉVOLUTIONNAIRES EN ART ET DES RÉVOLUTIONNAIRES POLITIQUES. C’est ainsi qu’il y a seulement un mois, on a pu voir paraître une étude marxiste, signée d’initiales, intitulée : Que peuvent faire les surréalistes ? [surtitré La Révolution et les intellectuels, par Pierre Navi
Mes ordres d'achat