APOLLINAIRE (Guillaume ). Lettre autographe... - Lot 73 - Osenat

Lot 73
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 550EUR
APOLLINAIRE (Guillaume ). Lettre autographe signée « Gui » à son « petit Loupiote » [sa maîtresse Louise de Coligny]. S.l., 28 mai 1915. 4 pp, in-8. « Ci-inclus un petit mandat. Excuse moi de ne pouvoir faire mieux. Hier pas de lettre de toi, comme tu m’en avais averti, d’ailleurs. J’ESPÈRE QUE TU T’ES BIEN AMUSÉE À VERSAILLES. MOI, J’AURAIS BIEN ENVIE DE FAIRE UN PAN-PAN, MAIS JE DOIS GARDER MON VOEU. Cependant, je me dis parfois qu’après tout il n’est pas incorrect, après tout, de baiser une femme sur le front. Mais j’ai trop de respect de moi-même p[ou]r manquer à ma parole donnée à moi-même et tout cela se borne donc à un mot que je te livre et qu’en arrangeant tu pourras attribuer à un grand général. Histoire d’animer les conversations. ON DIT QUE LES ITALIENS MARCHENT BIEN. C’EST PEUT-ÊTRE EUX QUI ARRIVERONT À BERLIN AVANT LES RUSSES. Il paraît qu’on a pavoisé à Paris. Je t’ai envoyé hier deux photographies de l’échelon dans la forêt. En ce moment, il fait beau et cette forêt serait très agréable, même avec ses rats et ses couleuvres, s’il n’y avait pas de moustiques. Je crois qu’incessamment nous allons avancer. Je te raconterai beaucoup d’histoires amusantes mais aujourd’hui suis fatigué (pas malade, fatigué). J’irai ballader toute la journée. J’ai une nouvelle culotte bleu ardoise avec passepoil rouge qui est épatante et me va très bien. Je vais aller la montrer à la ville et tacher d’arriver vers l’heure du bombardement afin d’aller dans les caves ce qui est beaucoup plus rigolo. Berthier va mieux et je l’ai emmené avec moi pour lui montrer un peu la contrée que je connais maintenant épatamment et où tout le monde me connaît aussi. JE VOUDRAIS TÂCHER D’AVOIR UNE PERMISSION DE 2 JOURS POUR ÉPERNAY OU CHALONS OU TROYES. SI TU POUVAIS VENIR ME DIRE BONJOUR EN AMIE ?... Dis si c’est possible de ton côté. Réponds bien clairement en mettant seulement initiales des villes où ce serait plus facile... » Rencontrée en septembre 1914, Louise de Coligny inspira à Gui
Mes ordres d'achat