MOULIN (Jean). Lettre autographe signée à... - Lot 70 - Osenat

Lot 70
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 160EUR
MOULIN (Jean). Lettre autographe signée à sa mère Blanche Pègue et à sa soeur Laure Moulin. Chartres, 5 mai [1940, d’après le cachet postal]. 2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le préfet d’Eure-et- Loir » , enveloppe conservée. LETTRE ÉCRITE CINQ JOURS AVANT LE DÉCLENCHEMENT DE L’OFFENSIVE ALLEMANDE vers l’ouest en direction de la France. « Deux mots pour, d’abord, étrenner un beau papier pur fil et ensuite pour vous annoncer mon intention d’aller passer 3 jours à Saint-Andéol pour Pentecôte. Je compte – sauf imprévu – arriver dimanche matin et passer les journées de lundi, mardi – et mercredi peut-être. En cas de contre-ordre, je vous télégraphierai. Si cependant vous aviez prévu un voyage à St-Raphaël, prévenez-moi. Cela n’a aucune importance et je viendrai un peu plus tard – au 14 juillet, par exemple. J’espère que vous êtes toutes deux en bonne santé et je vous embrasse bien affectueusement... »
Mes ordres d'achat