MAZARIN (Giu lio Mazari ni, dit Jules). Lettre... - Lot 69 - Osenat

Lot 69
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 210EUR
MAZARIN (Giu lio Mazari ni, dit Jules). Lettre signée au duc de Parme, Ranuccio Farnese. Paris, 7 février 1661. 2 pp. in-folio, papier roussi un peu effrangé sans atteinte au texte, quelques fentes marginales. L’AFFAIRE DU DUCHÉ DE CASTRO. Située près des État pontificaux, cette principauté indépendante revêtait une grande importance stratégique sur le plan militaire, et se trouvait aux mains de la famille Farnese, alliée à la France. Cependant, les ducs se trouvaient dans une situation financière désastreuse et, s’étant endettés auprès de la papauté, celle-ci en prit prétexte pour leur déclarer la guerre. La défaite militaire de Ranuccio Farnese, en 1649, entraîna l’annexion du duché de Castro par le pape en janvier 1660. La France intervint cependant pour qu’un délai de quatre ans soit accordé au duc afin de lui permettre de réunir la somme demandée – mais celui-ci n’y parviendrait pas « L’avviso della rissolutione che ha fatta S.E.S. di passare all’incameratione dei Stati di V.A. giunse qua molto nuovo, et inaspettato, e fu ricevuto con miraviglia di tutta questa Corte , ne credo, che in quella di Roma possa havere incontrata maggior approvatione, senon è dalle persone che habbino voluto secondare il genio del Papa, parendo a tutti cosa strana, che la Stà Sua habbia voluto fare un passo cosi pregiudiciale a V.A. senza prima sentire i ministri di due gran re che sopra questo negotio li havevano più volte domandata audienza. Io non so quali siano per essere i sentimenti del re catholico [Philippe IV d’Espagne], ma io posso assicurare V.A. che il re mio signore ne ha scritto al Papa in maniera che S. Stà potra facilmente conoscere con quanta premura S. Mtà s’interessi in questo negotio, et ha dato ordine al presidente Colbert di cavare da S. Stà una precisa risposta... Ma V.A. mi permetta di dirle... che le dilationi de suoi ministri in Roma hanno apportato gran pregiudizio al negotio , se si sono governati secondo gli ordini di V.A., ella non ha di che dolersi, ma
Mes ordres d'achat