INDOCHINE. – DUFOUR (Jea n-Mar c). Environ... - Lot 68 - Osenat

Lot 68
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 430EUR
INDOCHINE. – DUFOUR (Jea n-Mar c). Environ 200 lettres et pièces. Indochine, 1947-1950. REGARD D’UN FUTUR JOURNALISTE. Jean-Marc Dufour servit comme sergent-chef dans les troupes coloniales, section commando de tirailleurs de diverses origines indochinoises, mais d’abord principalement moï. Il fut affecté à un poste dans le secteur de Ninh Thu?n, puis dans le haut Donnaï (Ð?ng Nai) dans le secteur de Ðà L?t, notamment à Krong Pha. Rapatrié en 1950, il devint journaliste et exerça son métier en Extrême-Orient puis en Amérique latine. Ce passionnant ensemble comprend : – UN JOURNAL, en 2 carnets in-4 reliés, en tout environ 230 pp. Jean-Marc Dufour y rend compte de ses actions et déplacements, des attaques des groupes Viêt-Minh, de ses rapports avec les populations. À cet égard, il recueille des notes ethnographiques et linguistiques, s’intéressant aux tabous alimentaires, aux tatouages, au statut des femmes mariées, aux techniques de construction des paillotes, à la musique, aux croyances religieuses, aux pratiques magiques, etc. AVEC INTÉRESSANTES ILLUSTRATIONS : photographies (vues, portraits, scènes), dessins (objets, plans techniques ou topographiques), cartes topographiques imprimées (Ðà L?t, D’Ran), documents Viêt-Minh saisis (billets de banque, laisser-passer, tract, plaquette imprimée). – UNE ABONDANTE CORRESPONDANCE d’environ 130 lettres à son épouse, complément naturel aux journaux, apportant un contrepoint plus intime. – ENVIRON 70 DOCUMENTS ANNEXES : ordres de déplacement, cartes topographiques imprimées de l’époque (Ðà L?t, Di Linh orthographié Djiring, Gia Ray, Nha Trang, Cam Ranh, Cam Linh, Phan Rang, Phan Thi?t), correspondances d’une dizaine de lettres de sa mère et d’une quarantaine de lettres de son épouse. Joint, quelques autres documents postérieurs autour de Jean-Marc Dufour.
Mes ordres d'achat