BUSSY-RABUTIN (Roger de Rabuti n, comte de... - Lot 61 - Osenat

Lot 61
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 470EUR
BUSSY-RABUTIN (Roger de Rabuti n, comte de Bussy, dit de). Lettre autographe signée [au Père Dominique Bouhours]. Château de Bussy [actuellement à Bussy-le-Grand dans le département de la Côte-d’Or], 8 octobre 1677. 2 pp. in-12, traces d’onglet au verso. « ... Je réponds un peu tard à votre lettre... parce que je n’ay fait qu’aller et venir depuis que je l’ay receue , d’arrivé icy il y a aujourd’uy 8 jours, je voudrois bien vous y tenir pour quelque tems , effectivement, Bussy, qui n’est pas désagréable sans moy, est bien plus beau quand j’y suis. VOUS ME FERÉS UN FORT GRAND PLAISIR DE ME PARLER DE VOTRE DESSEIN, JE M’INSTRUIRAY EN RAISONNANT SUR CE QUE VOUS APPELLÉS VOS DOUTES, car je ne pense pas qu’ils soient d’une autre nature que les doutes du Bas-Breton qui étoient de belles leçons. Le mot de mens ædibus addita est fort à propos dans votre bibliothèque [en latin, « un esprit ajouté à la demeure », citation d’un poème de Claude Fleury sur la bibliothèque du collège de Clermont à Paris, qui faisait l’éloge du bibliothécaire Gabriel Cossart], il seroit trop vain dans ma maison, cependant je le trouve beau, et je croy que je le feray écrire icy sur votre parole. LE PÈRE RAPIN ET VOUS M’AVÉS SI SOUVENT DIT QUE J’AVOIS DE L’ESPRIT QUE JE VOUS OFFENCEROIS D’EN DOUTER , vous êtes tous deux bons connoisseurs, et mes bons amis, vous ne voudriés pas me tromper... » Soldat courageux, écrivain de talent, courtisan spirituel, cousin madame de Sévigné, BUSSY-RABUTIN se livra trop ouvertement au libertinage intellectuel et vit sa carrière brutalement stoppée : il goûta à la Bastille et à l’exil, finissant sa vie retiré de la Cour sur ses terres bourguignonnes où il se consacra à l’écriture. – Spirituel et mondain, fin linguiste, le jésuite Dominique BOUHOURS suscita l’admiration de madame de Sévigné, Racine (qui lui soumit une de ses pièces pour corrections de langue), Boileau, Saint-Évremond, et surtout Bussy-Rabutin.
Mes ordres d'achat