BOSSUET (Jacque s-Bénigne). Lettre autographe... - Lot 60 - Osenat

Lot 60
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 170EUR
BOSSUET (Jacque s-Bénigne). Lettre autographe signée « J. Bénigne de Meaux », [adressée à Henriette-Thérèse d’Albert de Luynes]. Paris, 17 février 1694. 1 p. 1/4 in-8. « Ne songez point au jeusne et n’attendez pas les besoins qui vous accableroient. Mettez à la place l’acceptation de vos infirmitez. Je n’ay rien, ma fille, à vous dire de nouveau. Je vous ai permis de désirer les attraits en tant qu’ils portent à l’amour. Je ne révoque point cette permission, MAIS JE CROIS MEILLEUR, AVEC UNE PLUS PARFAITE ABNÉGATION, DE S’ABANDONNER À CELUY QUI SEUL SÇAIT SE FAIRE AIMER. Je le prie d’estre toujours avec vous... » L’AIGLE DE MEAUX DIRECTEUR DE CONSCIENCE D’UNE ANCIENNE ÉLÈVE DE PORT-ROYAL. Fille du duc de Luynes Charles d’Albert, Marie-Henriette-Thérèse, dite « mademoiselle d’Albert », fut élevée à Port-Royal avec sa soeur Marie-Louise, « dite mademoiselle de Luynes », et avec leur frère le duc de Chevreuse – pour qui Arnauld composa sa géométrie et Lancelot sa grammaire. Les deux soeurs, entrées ensuite comme religieuses à l’abbaye de Jouarre, signèrent le formulaire marquant le renoncement au jansénisme, puis se rétractèrent. En 1696, mademoiselle d’Albert fut néanmoins nommée prieure de l’abbaye Saint-Louis de Torcy (toujours avec sa soeur à ses côtés). Jacques-Bénigne Bossuet entretint une longue correspondance avec elle et écrivit à son intention son Discours sur la vie cachée en Dieu.
Mes ordres d'achat