ANNE Ière DE RUSSIE. Pièce signée « Anna... - Lot 59 - Osenat

Lot 59
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 340EUR
ANNE Ière DE RUSSIE. Pièce signée « Anna » adressée au ministère de la Guerre [« ??????? ???????? », « Collège militaire »], 25 avril 1732. 1 p. in-folio, feuillet doublé réemmargé sur un côté. Décret par lequel l’impératrice demande de renforcer une ligne frontalière où interviennent de fréquentes évasions des paysans, et, à cette fin, de diligenter une mission ministérielle pour établir un plan détaillé et proposer des solutions. Elle ajoute que ce plan doit être directement adressé à son cabinet personnel. Fille du tsar Ivan V et nièce de Pierre le Grand, Anna Ivanovna (1693-1740) régna sur la Russie de 1730 à 1740. C’est sous son autorité que l’Ukraine fut définitivement annexée à l’Empire, mais elle engagea un guerre coûteuse contre l’Empire ottoman et laissa son favori Ernst Johann von Büren instaurer un régime autoritaire impopulaire.
Mes ordres d'achat