BEAUX ARTS. XXe siècle. – Ensemble de 11... - Lot 58 - Osenat

Lot 58
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 760EUR
BEAUX ARTS. XXe siècle. – Ensemble de 11 lettres. Maurice DENIS (3 lettres, 1922 et s.d., concernant ses fresques dans l’église Saint-Louis de Vincennes, ses illustrations pour un livre de Georges Goyau, la photographie de ses tableaux, etc.), James ENSOR (s.d., sur les nouveaux aménagements de la ville d’Ostende), Max ERNST (s.d., avec petit croquis, bristol contresigné par Dorothea Tanning), Juan GRIS (1917, sur un projet d’exposition, et « samedi soir », billet de rendez-vous), František KUPKA (à Arthur Meyer, 1915, sur son travail d’illustration pour deux livres, et à Georges Turpin, 1936, concernant la critique artistique sur son travail), Aristide MAILLOL (à son neveu Gaspard Maillol, s.d., concernant des dessins de celui-ci), Chaïm SOUTINE ((billet autographe non signé à Émile Lejeune, 1920, concernant son passage à Monte-Carlo).
Mes ordres d'achat