VUILLARD (Édouard). Lettre autographe signée... - Lot 57 - Osenat

Lot 57
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 520EUR
VUILLARD (Édouard). Lettre autographe signée à l›écrivain et critique Louis-Alfred Natanson. Conflans-Sainte- Honorine, 14 novembre [1914, d›après le cachet postal]. 4 pp. in-12, enveloppe. BELLE LETTRE SUR LA GUERRE À L’UN DES FONDATEURS DE LA REVUE BLANCHE. « Mon cher Fred, votre carte me trouve encore à Conflans au même poste où je continue à attendre, dans la même retraite oisive, qu’on veuille bien s’apercevoir de l’inanité coûteuse de notre rôle. Je m’ennuie rarement pourtant et n’ai pas eu grand-chose à souffrir à ce régime. C’est long seulement. Et il me semble que j’aurais pu servir à mieux. Je ne suis pas fier de mener cette existence de cénobite pendant que tant d’autres paient de leur personne ma petite tranquillité. Ainsi, vous, mon cher ami, qui supportiez avec un peu d’impatience votre inactivité à Paris, vous voilà vous aussi lancé dans cette formidable aventure et dans les vrais rôles actifs ! Soignez-vous bien et gardez-vous bien ! Vous connaissez l’état d’esprit de ceux qui restent, mais vous n’avez pas eu ce que nous avons maintenant, la préoccupation de savoir nos amis chers tout prêts, mêlés peut-être aux combattants. Je ne peux pas ne pas croire que cela va bien, mais maintenant il faut que vous nous envoyiez souvent des lettres de soldat. AURIONS-NOUS JAMAIS PU PENSER QUE NOUS NOUS ÉCRIRIONS AINSI IL Y A QUATRE MOIS ! Je vis ici dans un tel isolement que je n’ai pas de choses intéressantes à vous rapporter. Je lis beaucoup de journaux. Vous devez commencer à en être sevré. IL ME SEMBLE QUE D’ICI QUINZE JOURS, TROIS SEMAINES, NOUS POURRONS ESPÉRER UN FAIT OU UN ÉTAT DÉCISIF DES OPÉRATIONS QUI NOUS DÉLIVRE DU CAUCHEMAR. Ce ne sera pas la fin de nos misères collectives ou individuelles, mais quel gros soutien et quel espoir, si l’on avait un pendant à la victoire de la Marne [5-12 septembre 1914] ! J’y compte ferme pour ma part. AVEZ-VOUS LU LES MONSTRUOSITÉS QU’ÉCRIVENT LES «PHILOSOPHES» ALLEMANDS comme ces opinions qu’on nous rapporte sur les
Mes ordres d'achat