TOULOUSE-LAUTREC (Henri de). Lettre autographe... - Lot 56 - Osenat

Lot 56
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 900EUR
TOULOUSE-LAUTREC (Henri de). Lettre autographe signée de son initiale, adressée à Adèle Tapié de Céleyran. S.l., [peut-être décembre 1894]. 3 pp. in-8. « MA CHÈRE MAMAN, JE SUIS TRÈS BOUSCULÉ EN CE MOMENT, J’AI MON NOUVEAU MÉTIER DE DÉCORATEUR, il faut courir à droite et à gauche pour ramener des documents. Et c’est assez absorbant. Je pense que papa doit gémir, sinon officiellement, du moins en-dedans, car il est question de bâtir dans la cité. Je crois que le gérant du prince de Monaco lui a écrit dans ce sens. S’il ne vous en a pas parlé, n’abordez pas ce sujet scabreux qui doit le mettre hors de lui. Grandmaison a l’air guilleret et le gousset garni [probablement le théologien et critique littéraire Léonce Lorzeau de Grandmaison]. Je ne sais pas si je pourrai m’échapper pour le jour de l’an, car la pièce de théâtre para[ît] dans les premiers jours de janvier [peut-être la pièce indienne Le Chariot de terre cuite, créée dans une adaptation de Victor Barrucand, au Nouveau-Théâtre de Lugné-Poë en janvier 1900, pour laquelle le peintre réalisa deux lithographies, l’une pour une affiche et l’autre pour l’édition du texte]. J’AI FAIT FAIRE UNE NOUVELLE PHOTO DE MOI ET VOUS L’ENVERRAI BIENTÔT. ELLE EST TRÈS NATURE. Gabriel est un peu influenzé et moi pas encore. Je vous embrasse. Yours... Je vous envoie Y. Guilbert dans le bon [Toulouse-Lautrec réalisa en 1894 des lithographies représentant Yvette Guilbert, dont plusieurs qu’il publia en un recueil portant le nom de la comédienne et chanteuse]. » MÈRE DU PEINTRE, Adèle Tapié de Céleyran, comtesse de Toulouse-Lautrec (1841-1930), lui apporta un soutien actif à ses débuts artistiques, et lui conserva sa tendresse quand, considéré comme ayant déchu, il rompit à contrecoeur avec son milieu. Elle ne l’abandonnerait qu’à la fin de sa vie quand il multiplierait les excentricités.
Mes ordres d'achat