SIGNAC (Pau l). Lettre autographe signée... - Lot 55 - Osenat

Lot 55
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 250EUR
SIGNAC (Pau l). Lettre autographe signée [au peintre Théo Van Rysselberghe]. S.l.n.d. 2 pp. in-folio. « Oui, c’est bien de se dire ainsi tout ce qu’on pense, comme si on causait au coin du feu. N’y manquons jamais., hein ? ici, dans la solitude de l’atelier, loin du Paris troublant, j’ai le temps de réfléchir. Et à qui dois-je confier mes pensées si ce n’est à toi. Donc : je signerai volontiers ta déclaration «Base, l’étude et l’observation de la nature». Nous différons seulement dans le but et le moyen, ayant d’ailleurs l’un et l’autre les mêmes admirations pour les oeuvres du passé. Mais, réponds à ceci : trouves-tu que notre dessin soit en rapport avec notre peinture ? Il est, pour moi, évident, que si l’on fait un décalque du trait de la plupart de nos toiles, il ne se manifeste pas suffisamment qu’il provient d’une toile, dans laquelle on a recherché les qualités primordiales de notre art. Il pourrait tout aussi bien être le décalque d’un Monet, d’un Renoir et même d’un Gervex ou d’un Montenard (j’exagère un peu). De même pour le clair-obscur. Et bien, c’est là d’où vient tout le mal : combien nous pourrions peindre plus aisément et plus fructueusement si nous pouvions y remédier. LE TRAIT ET LE TON DOIVENT VENIR CRÉER ET RENFORCER LE MÉRITE DES TEINTES – ILS DOIVENT IMPOSER POUR ET PAR CE QUI CARACTÉRISE NOTRE ART LE RYTHME, LE DÉGRADÉ, LE CONTRASTE. AU LIEU DE PARTIR DE L’ÉMULATION DE LA NATURE, IL FAUT CHERCHER DANS LA NATURE CE QUI VIENT À L’AIDE DE NOTRE ART. Pourquoi la nature serait-elle pour nous plus tyrannique en dessin qu’en peinture ? (Car là nous sommes libérés les uns et les autres). En imitant, en enregistrant, nous avons devant nous une quantité de problèmes, les uns impossibles à résoudre, les autres contradictoires de notre volonté, de nos besoins. Dans un de nos dessins, le choix devrait être fait, et le tout ramené à un problème simple dont la solution faciliterait les qualités chromatiques. Compris autrement, le dessin – par rapport à notr
Mes ordres d'achat