SCHIELE (Egon). Lettre autographe signée... - Lot 54 - Osenat

Lot 54
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 800EUR
SCHIELE (Egon). Lettre autographe signée à son ami le peintre et graveur autrichien Robert Philippi. [Vienne], 15 mars 1914. 1 p. in-8 carré oblong, enveloppe conservée autographe signée. Le peintre annonce sa venue à Robert Philippi qui l’initiait alors à la gravure : « Entschuldigen Sie, ich habe an den von mir bestimmten Tagen nicht kommen ko¨nnen, – werde aber bestimmt morgen Montag 5-6 zu Ihnen kommen... »
Mes ordres d'achat