ROUSSEAU (Henri ). Lettre autographe signée... - Lot 53 - Osenat

Lot 53
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
ROUSSEAU (Henri ). Lettre autographe signée à monsieur « Hudes » [le critique d›art Wilhelm Uhde]. Paris, 8 novembre 1909. 1 p. in-12, enveloppe conservée dont il manque la partie haute. « Cher ami, je serai très heureux que vous puissiez venir à une soirée littéraire et artistique que je donne à mon atelier. J’espère que votre dame y viendra aussi. Si vous voyez Blumme, faites-lui en part aussi. Surtout sans façon. En attendant le plaisir de vous voir, cordiale poignée de mains. Votre ami... » WILHELM UHDE FUT DES PREMIERS À RECONNAÎTRE LE GÉNIE DU DOUANIER ROUSSEAU et publia en 1911 la première monographie le concernant, Henri Rousseau, le douanier.
Mes ordres d'achat