ROUAULT (George s). Manuscrit autographe... - Lot 52 - Osenat

Lot 52
Estimation :
4000 - 5000 EUR
ROUAULT (George s). Manuscrit autographe intitulé « Messieurs peintres ». 20 ff. in-12 carrés dans un cahier broché, très nombreuses ratures et corrections, 2 collettes. RECUEIL DE POÈMES SUR LES PEINTRES ET LA PEINTURE, ANCIENNE ET D’AVANT-GARDE. Georges Rouault l’a dédié à André Suarès, qui fut son ami durant plus de trente ans et pour qui il illustra en 1939 le recueil poétique Passion. IL COMPREND UN POÈME DE DÉDICACE À ANDRÉ SUARÈS ET 29 POÈMES numérotés de 1 à 26 avec trois bis. « André Suarès / ayant rencontré / peintre lépreux / l’a aimé pour ses vertus d’artiste / qui pour d’autres sont vices... » (20 vers). – « 1. De Profundis » : « Mon ombre dans la Nuit / je n’aimais à suivre durant ma vie... » (9 vers ). – « 2. » : « J’aimais Bouguereau / je détestais les saligots / qui voient tout en noir... » (huitain). – « 3. Voici mon épitaphe » : « Ci-gît Pancrace / de la Bourse-plate » (huitain). – « 3 [bis] » : « Ce paysage est morne / disait le maître / au trop docile élève... » (3 strophes de 5 vers). – « 4. Les Amazones » : « Nous l’aurons aussi leur prix de Rome / allez mes petites filles disait Artémise... » (3 quatrains). – « 4 bis. Chers Maîtres » : « Nous sommes sérieux nous ! / pour la galerie / il faut de la tenue... » (28 vers). – « 5. Tradition » : « Je n’ai jamais été dans ces pays bénis / où fleurit l’oranger des rêves / de Jenny l’ouvrière / Mais Michel-Ange y eut du biceps ! / Raphaël de la grâce !... » (30 vers). – « 6. » : « Communier avec les grands maîtres du passé / est tout à fait à ma portée / Léonard de Vinci me fit visite cette nuit... » (15 vers). – « 7. Abdication » : « J’accuse les morts et les vivants de m’avoir doré la pilule / disait Catulle... » (18 vers). – « 8. Vieux copistes » : « J’ai quelquefois la morve au nez et les doigts gourds / en copiant les Poussins disait Castor... » (19 vers). – « 8 bis. » : « Ce pauvre Cézanne / n’y voyait plus très bien / je me suis laissé dire ça... » (17 vers, en marge d’une version primitive pl
Mes ordres d'achat