Lot 50
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 800EUR

RODIN (Auguste ). Lettre autographe signée au Courrier de l’Aisne. Paris, 19 mai 1892. 2 pp. in-8. « Vous avez bien voulu me citer dans les sculpteurs que vous avez remarqués au Champ-de- Mars. Permettez-moi de vous signaler mon élève Mlle Camille Claudel, qui est du département et qui a un grand succès en ce moment avec mon buste placé à une place d’honneur du Salon. [Le peintre Léon] Lhermitte, un artiste émérite du département, vient de lui commander aussi un buste. Mon élève avait déjà fait le buste d’un de ses enfants [le photographe Charles Lhermitte]. Les journaux de Paris lui ont créé une réputation. JE SERAI PERSONNELLEMENT FLATTÉ QUE VOUS VOULIEZ BIEN TENIR COMPTE DE SON TALENT, et que vous vouliez bien enregistrer dans votre Courrier de l’Aisne le nom déjà très connu de Mlle Camille Claudel. L’Art français, dans son n° consacré au Champ-de-Mars, en a donné une grande photographie... »
Mes ordres d'achat