RODIN (Auguste). 2 lettres autographes signées... - Lot 49 - Osenat

Lot 49
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 470EUR
RODIN (Auguste). 2 lettres autographes signées au peintre Camille Pissarro. 1891. – Lettre autographe signée. Paris, 28 novembre 1891. « JE VIENS DE VOIR COMPLÈTEMENT VOTRE PAYSAGE. C’EST À DIRE QUE L’ÉMOTION M’A SAISI, QUELLE GRANDEUR dans le jour porté. Merci de cette joie que vous me donnez et à bientôt... » – Lettre manuscrite. Paris, 28 décembre 1891. « Je suis très heureux de posséder le paysage en pleine grandeur. [Octave] Mirbeau me dit que vous viendrez et que nous nous réunirons dans les deux trois décembre. Nous réglerons notre petite note que vous [avez] voulu si faible... »
Mes ordres d'achat