Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 820EUR

RENOIR (Auguste ). Lettre autographe signée. S.l.n.d. 1 p. 1/2 in-8, moitié basse du second feuillet découpée sans atteinte au texte. « Je suis bien ennuyé de ne pas pouvoir encore vous répondre, à votre très aimable invitation. Je suis avec les petits Manet que je ne puis laisser. Jean [son fils, le futur cinéaste] est très enrhumé, on me dit qu’il ne faut pas le faire voyager en chemin de fer si longtemps encore trop tôt. Bref. Je suis pincé d’une façon à ne pas pouvoir me débrouiller. J’ai le plus grand désir d’aller voir votre château et surtout la châtelaine si aimable. Mais je ne sais jamais faire ce que je veux. Personne ne veux bouger, ici. J’espère que vous resterez encore longtemps, car j’ai bien peur de ne pouvoir quitter avant la fin du mois. Excusez-moi, je vous prie, et envoyez-moi votre bonne affection... »
Mes ordres d'achat