Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 170EUR

RENOIR (Auguste ). Lettre autographe signée à son « cher A. A. » [très probablement Albert André]. S.l., 4 avril 1899. 1 p. in-8, 2 petits manques angulaires sans atteinte au texte. « Je ne sais que vous dire sinon que vous êtes bien gentil de penser à moi. Je ne vais ni bien ni mal, ou plutôt un jour mal un autre moins. Bref, LE MIDI NE M’A PAS RÉUSSI, CETTE FOIS. Peut-être aussi qu’à Paris j’aurais été plus malade ? Bref, je rentre la semaine prochaine à Paris. Ma femme vous fais bien ses amitiés, et bien des choses à la vôtre de ma part (de femme). Bien affectueusement... » Grand ami d’Auguste Renoir, le peintre Albert André s’était lié avec lui vers 1895. C’est sur l’insistance de Renoir, qu’il accepterait en 1917 de devenir conservateur du musée de Bagnols-sur-Cèze, la première institution de province à être consacrée à l’art moderne. Il publierait en 1919 une monographie consacrée à Auguste Renoir, lequel en apprécierait la justesse.
Mes ordres d'achat