Lot 43
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR

MUNCH (Edvard). Lettre autographe signée, en allemand, au peintre allemand Heinrich Linde-Walther. Moss (Norvège), s.d. 4 pp. in-8. L’artiste explique entre autres que sa participation à l’exposition de la SÉCESSION BERLINOISE est impossible en raison de sa santé, de l’éloignement de l’événement, mais aussi de son opposition à un système de jury, ce qui fait, selon lui, que sa peinture ne se prête pas aux manifestations de groupe mais doit être exposée en collection personnelle.
Mes ordres d'achat