MONDRIAN (Piet ). Lettre autographe signée,... - Lot 37 - Osenat

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
MONDRIAN (Piet ). Lettre autographe signée, en français, [à son ami l’architecte Alfred Roth]. S.l., 24 juillet 1932. 2 pp. in-folio, papier un peu froissé. « ... Vous avez très bien remarqué L’ESSENTIEL : MA FOI INÉBRANLABLE DANS LE FUTUR : DANS L’ÉVOLUTION HUMAINE. TOUTE LA BEAUTÉ DE LA VIE EST LÀ-DEDANS, N’ESTCE PAS ? J’apprécie ensuite les efforts et les intentions des amis pour trouver les moyens nécessaires à l’édition, mais je n’aime pas déranger... mes amis ou connaissances, même pour une chose utile. J’aime mieux attendre. jusqu’à ce que je vende assez pour payer les frais moi-même. Dites cela à Giedion et Backlund [l’historienne de l’art Carola Welcker, épouse de l’historien de l’architecture Sigfried Giedion, et le sociologue et journaliste suédois Sven Bäcklund]... J’améliore de temps en temps mon petit ouvrage. C’est pour cette raison que je voudrais avoir de retour les manuscrits, parce que j’en ai trouvé, des choses qui ne sont pas bien ou pas clair dits... AVEC MA PEINTURE, J’AVANCE BIEN. Le côté matériel va toujours encore mal. Pour tout le monde !... J’AI FAIT ENCORE UNE COURTE INTRODUCTION À MON LIVRE dont une copie je vous enverrai dans quelques semaines. »
Mes ordres d'achat