MATISSE (Henri ). Lettre autographe signée... - Lot 36 - Osenat

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 560EUR
MATISSE (Henri ). Lettre autographe signée « Henri » à son épouse Amélie Parayre. [Collioure, septembre ou octobre 1911]. 4 pp. in-12. « JE VIENS D’ÉCRIRE AUX STEIN [probablement les collectionneurs Léo Stein, critique d’art, et sa soeur Gertrude Stein, femme de lettres] une longue lettre dans laquelle je leur parle de peinture. Je ne leur parle pas, bien entendu, de Collioure comme séjour , mais je trouve que tu t’effraies beaucoup... sur leur venue ici l’année prochaine. Je n’en serais pas du tout contrarié. Ne leur avons-nous pas parlé d’Argelès il y a quelques années ? Ils y seraient très bien... Il ne faut pas avoir l’air de les repousser. Tu verras probablement ici des gens moins sympathiques car COLLIOURE EST APPELÉ À ÊTRE ENVAHI PAR LES PEINTRES... Ici rien de bien neuf si ce n’est qu’il a plu toute la journée et qu’OLGA [SON ÉLÈVE ET MODÈLE OLGA MERSON] A DÉJÀ VOULU PARTIR 3 FOIS depuis ton départ. Les nerfs se remettent de moins en moins , ce qui est très pénible pour nous. Depuis deux nuits, ELLE COUCHE ICI, AYANT EU DES HALLUCINATIONS CHEZ ELLE. Je désire vivement qu’elle retourne à Paris et je ne vois guère la possibilité de l’emmener en Italie, car elle ne pourra jamais travailler pour se débrouiller et se tirer d’affaire. Il faudrait sûrement qu’elle retourne dans sa famille, elle est vraiment trop incapable d’effort. JE SUIS FORT FORT ENNUYÉ ET ÉNERVÉ. ELLE FAIT DES SCÈNES POUR RIEN... et il n’y a rien à dire, car elle ne veut pas en convenir. Elle a eu une crise très forte aujourd’hui qui nous a démoli, Margot [fille d’Henri Matisse] et moi. Moi, je l’ai veillée depuis 1 heure du matin... Il est 4 heures... Tu peux t’attendre à la voir arriver un de ces jours. Mais surtout ne recommence pas... La retenir serait coupable. Et puis on a autre chose à faire. Il y a quatre jours que je n’ai pas travaillé... Enfin, c’est un mauvais moment à passer La mer lui est sûrement funeste, et elle a besoin de soins que doit lui donner sa famille... »
Mes ordres d'achat