Lot 34
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 200EUR

MAGRITTE (René). Lettre autographe signée avec 2 CROQUIS ORIGINAUX, adressée à de « chers amis » [dont très probablement Alexander Iolas]. Nice, le 24 juin 1961. 2 pp. in-8. « Nous sommes bien «rentrés» à Nice, Georgette, Loulou [sa femme et leur chien] et moi, en gardant le délicieux plaisir de votre accueil et du milieu splendide où vous vivez. C’est mieux qu’un rêve, heureusement... Mais je vous écris... aussi pour vous demander d’ajouter un mot au titre «GALATÉE» : EN REVOYANT LE TABLEAU NOMMÉ AINSI PAR VOUS, J’AI PENSÉ QUE LE TITRE POURRAIT ÊTRE : «LA ROBE DE GALATÉE». De cette manière, d’éventuels archéologues auront de quoi «réfléchir» et vous avez, je crois, le même plaisir que moi à savoir comment Galatée pouvait s’habiller... » Il révèle ensuite un projet de maison où il souhaiterait qu’une des fenêtres soit de travers et qu’il y ait sur une autre façade une fausse porte ouvrant à l’étage sur le vide. Il accompagne ses explications de DEUX DESSINS ORIGINAUX REPRÉSENTANT SON PROJET DE MAISON SURRÉALISTE (stylo à bille, 42 x 58 mm et 35 x 51 mm). C’est le galeriste Konstantinos Koutsoudis dit Alexander Iolas qui acquit de René Magritte le tableau La Robe de Galatée.
Mes ordres d'achat